17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я через суд возвратить себе проданную мною другому человеку квартиру?


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс выиграть суд? Я отказалась продавать квартиру из-за того, что мне не одобрили ипотеку и не дали кредит (кредитная история плохая). Я уже подписала договор купли-продажи, но денег не получила, т.к. вовремя отказалась и наложила арест на квартиру. Но хозяйкой моей квартиры уже стала покупательница. В иске в суд я указала причину - не получила деньги в течение 5 дней по договору.

Наталья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, нечёткое изложение существа проблемы затрудняет предоставление ответа на поставленный вами вопрос. Кроме того, из содержания последнего не ясно, какие именно требования содержатся в рассматриваемом судом вашем исковом заявлении. Мы в заголовке вопроса сформулировали эти требования так, как поняли их. Если мы ошиблись – поправьте нас в комментарии к данной консультации.

Вы пишите, что отказались продавать свою квартиру, однако при этом указываете, что «покупательница» уже стала её хозяйкой, т.е. юридическим собственником. Последнее же могло произойти только после того, как договор купли-продажи квартиры прошёл госрегистрацию органами Росреестра («регистрационной палатой»).

Наложить арест на проданную квартиру вы не могли – этот мог сделать только суд или другой компетентный государственный орган.

Неполучение от покупателя квартиры в установленный договором денежной суммы, составляющей её стоимость, не может послужить для суда основанием для удовлетворения судом ваших исковых требований (так, как поняли их мы). Если вы до сих пор не получили от покупателя эти деньги (кстати, обычно в договорах купли-продажи жилья указывается, что до полной оплаты данного жилья оно находится в залоге у продавца), то можете через суд требовать от покупателя только полной оплаты стоимости проданной ему квартиры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций