17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как узнать точно, когда я родилась, если дата моего рождения по метрикам и воспоминаниям родителей расходится?


Дата моего рождения в метриках 26.09.1959 г., но всю жизнь отмечаем ее как 14.09.1959 г., так как родители мне сказали, что родилась в этот день по их памяти, но, живя в деревне далеко от района, не было возможности сразу получить и выписать метрики. Куйбышевская обл., Исаклинский р-н, с. Старое Вечканово. Как узнать точно, когда я родилась?

Раиса, Иваново
Ответ

Здравствуйте, Раиса.

С датой рождения гражданина наше законодательство связывает наступление некоторых юридически важных последствий (например, дату приобретения гражданином полной дееспособности или дату возникновения права на получение пенсии по старости).

Описанная вами ситуация достаточно часто встречается в реальной жизни, когда человек рождается в небольших населённых пунктах, отдаленных от мест расположения органов, регистрирующих рождение гражданина. Однако в вашем случае расхождение между датой вашего рождения, указанной в «метриках» и называемой вашими родителями является очень незначительным и, в подавляющем большинстве случаев, не должна носить принципиальный характер.

Как правило, изменение указанной в «метриках» даты рождения возможно путём обращения ы суд с заявлением б установлении этой даты как факта, имеющего юридическое значение, в порядке, определённом главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, который несложно найти в разных поисковых системах интернета. Обращение в суд с таким заявлением допускается в случаях невозможности для заинтересованного лица другим способом получить документ, подтверждающий соответствующий факт.

Обычно дата рождения ребёнка указывается в его свидетельстве о рождении на основании заявления родителей, подтвержденного справкой медицинского учреждения, в котором происходили его роды, или медицинского работника, принимавшего эти роды. При невозможности же представления указанной выше справки эта дата вписывается в «метрики» по заявлению родителей.

Если дата рождения имеет для вас важное юридическое значение, вы имеете возможность изменить её путем подачи либо в органы ЗАГС, либо в суд соответствующего заявления. При первом варианте вам нужно будет приложить к заявлению документы, подтверждающие фактическую дату такого рождения. Поскольку же такие документы вы вряд ли сможете представить, в заявлении, подаваемом в суд, вам нужно будет указать Ф.И.О. и адреса свидетелей, которые с достоверностью, а не с вероятностью, как это делают ваши родители, могут подтвердить названную дату.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Раиса (Пользователь)
30.08.2017 17:31

Благодарю вас Юрий Васильевич))Я просто смирилась с данной ситуацией Я позвонила в архив той местности и мне ответили подобным образом

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций