17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда и в какой форме надо подавать жалобу на постановление о взыскании штрафа за нарушение ПДД?


Каков порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении? Куда подавать жалобу и в какой форме? С даты получения постановления прошло 4 дня. Суть дела: 18 июля 2017 года двигаясь по полностью свободной дороге (МКАД), ребенку 4 года, сидевшему в автокресле, стало плохо и его вырвало (укачало). Для этого мне пришлось экстренно съехать на обочину и остановиться, что ясно видно на фото от камеры видеофиксации (автомобиль съезжает и горят стопсигналы). Инспектор ГИБДД ст. лейтенант полиции Тимченко Владислав Юрьевич не должным образом рассмотрев материалы, полученные от автоматической камеры, установил, что автомобиль двигался по обочине (при полностью свободных 5 полосах дороги!!!), а не останавливался (как видно на фото) и назначил штраф за нарушение п. 9.9 ПДД РФ. Постановление получено мной 03.08.2017 г. и оплачено 03.08.2017 г. в размере 50% (в соответствии с постановлением). Считаю данное постановление незаконным и буду его обжаловать!

Вадим, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Вадим.

Во-первых, из содержания вашего вопроса следует, что, вероятнее всего, вы были привлечены к ответственности по части 1 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ (движение по обочине автодороги), который можно найти в разных поисковых системах интернета.

Во-вторых, порядок обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности регламентируется главой 30 названного выше кодекса. В соответствии с установленными этой главой правилами соответствующая жалоба должна подаваться лицом, привлечённым к ответственности, не позднее 10 суток после получения им обжалуемого постановления. Её нужно подавать вышестоящему должностному лицу по отношению к такому же лицу, вынесшему это постановление, либо непосредственно, либо через должностное лицо, постановление которого обжалуется.

Каких-либо специальных требований к форе и содержанию подобных жалоб закон не устанавливает, указывая лишь, что при подаче таких жалоб не надо платить госпошлину. Однако исходя из сложившейся практики в жалобе должны указываться наименование органа или должностного лица, которому она подаётся, полные Ф.И.О. и адрес гражданина, подающего жалобу, данные постановления о привлечении к административной ответственности, содержание этого постановления, мотивировка причин его обжалования с приложением при возможности доказательств, подтверждающих незаконность либо необоснованность обжалуемого постановления, и требование лица, подающего жалобу. Поскольку вы оплатили наложенный на вас штраф, к жалобе надо приложить копию документа, подтверждающего его оплату, а требование об отмене постановления дополнить требованием о возвращении вам уплаченного согласно ему штрафа. Жалоба составляется в 2-х экземплярах, дин из которых передается указанным выше должностным лицам под роспись на экземпляре, остающемся у вас, либо направляется им заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Примерные образцы аналогичных жалоб также можно найти в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций