17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда нужно обращаться, чтобы заменить в ипотечном договоре созаемщика?


Добрый день. Нами с мужем было принято решение о разводе. Детей у нас нет, но пол года назад был оформлен ипотечный кредит. Расстаться по хорошему он не хочет. Титульным заемщиком по ипотеке являюсь я, муж официально не трудоустроен. При этом я готова выплатить не сразу, но в течении какого то времени, половину суммы, которую мы уже внесли. Есть ли вообще вероятность заменить в ипотечном договоре созаемщика (моего мужа) другим платежеспособным лицом? Куда нужно обращаться, какие документы предоставлять, чтобы решить этот вопрос как можно скорее?

Любовь , Курск
Ответ

Здравствуйте, Любовь.

Вероятность есть, но при соблюдении ряда условий. К тому же, вряд ли удастся это сделать быстро. Для замены созаемщика необходимо получить письменное разрешение залогодержателя (банка), а также согласия Вашего супруга и потенциального (нового) созаемщика.

Каждый заемщик (действующий, потенциальный и прежний) подает: заявление на переоформление, справку 2НДФЛ, заверенную копию трудовой книжки, паспорт, заполняет анкету.

Каждый их выше перечисленных документов имеет свой срок действия. Просрочка означает, что весь пакет документов нужно будет собирать снова. Кроме того, потенциальный созаемщик должен пройти установленные банком проверки.

Если залогодержатель даст согласие, договор заключается на невыплаченную сумму.

Но, банк не всегда дает такое разрешение. Обусловлено это тем, что не каждый потенциальный созаемщик устраивает залогодержателя и у него есть сомнения в платежеспособности, и пр. Поэтому, сначала это вопрос следует обсудить с представителем банка.

Обратите внимание, что при разрешении банка и согласиях прежнего и потенциального созаемщика, сделка должна сопровождаться составлением соответствующих договоров и соглашений между сторонами сделки.

Источник: Гражданский кодекс РФ, Глава 24, § 2.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций