17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должны лм мы при досрочном прекращении аренды оплатить арендодателю за полный последний месяц аренды?


Добрый день! Арендуем помещение, в договоре аренды прописана оплата за месяц вперед и при расторжении договора предупреждать за месяц. Сейчас очень плохая ситуация, поэтому решили съехать, но не предупредили за месяц . Оформлено все на супругу (ИП договор аренды), продавцов нет. Супруга в данный момент с грудным ребенком. У арендатора на предоплате сумма половины аренды, но они хотят за полный месяц. Есть ли у нас шанс выиграть дело, если они подадут на нас в суд? С уважение Андрей.

Андрей, Тула
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Содержание заданного вопроса позволяет сделать вывод о том, что, если названный в нём договор аренды прямо не устанавливает возможность оплаты аренды за неполный календарный месяц, суд, вероятнее всего, взыщет с вас предъявленную арендодателем арендную плату за полный последний месяц данной аренды, даже если вы пользовались названным в договоре помещением только часть этого месяца. При вынесении такого решения суд должен будет исходить из того, что более раннее, нежели указанное в договоре, время предупреждения вами о прекращении действия данного договора лишило арендодателя возможности заблаговременно передать это помещение в аренду новому субъекту права и получить с него плату за пользование помещением за часть последнего календарного месяца вашей аренды. Сумма такой аренды составит упущенную выгоду арендодателя, которую он вправе взыскать с вас как нарушителя условий заключённого с вами договора аренды.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций