17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать в суд на человека, который не хочет вести со мной дело мирно?


Добрый вечер. Сложная ситуация: если человек не захочет вести дело мирно, я намерен обратиться в суд. Мне интересно, прав ли я в этой ситуации? Помогите разобраться.

Сергей, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, ваш вопрос поставлен в слишком общей и неконкретной форме. Ответ на него будет зависить от того, в каком именно деле человек «не хочет вести с вами дело мирно».

Если ваши с ним отношения регулируются нормами права и у названного вами человека в процессе «дела» возникают юридические, т.е. регулируемые нормами права, обязанности в отношении вас (например, он брал у вас взаймы какую-то сумму денег и не возвращает её либо причинил вам имущественный вред или вред вашему здоровью), то вы вполне можете обратиться в суд с иском о взыскании с него суммы невозвращаемых денег, а также материального или морального вреда.

Если же ваши отношения нормами закона не регулируются (девушка не хочет добровольно выходить за вас замуж, кто-то отказывается сыграть с вами в шахматы и т.п.), то вы тоже может подать на такого человека в суд, но в этом случае последний либо откажет вам в удовлетворении такого заявления, либо вообще не примет его к рассмотрению.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций