17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право сособственник дома на прописку своих родственников без согласия бывшей жены?


Добрый вечер. Помогите разобраться в следующих вопросах: В 2013 год - брак таджика с русской. В 2016 год - развод. Проживание в загородном доме. Дом приобретен совместно. Собственность зарегистрирована на имя жены. Таджик через полгода после получения им гражданства РФ приглашает сына в Россию и регистрирует по документу собственности бывшей жены, оформляет гражданство сыну. Временная регистрация отца - до 2020 года, далее постоянная. Таджик требует срочной продажи дома, ссылаясь на необходимость приобретения недвижимости. 1. Имеет ли он право на прописку своих родственников без согласия бывшей жены? 2. До пенсии ему 2 года. Будет ли ему назначена пенсия? 3. Жена категорически не хочет продавать дом. Есть ли необходимость продажи дома по требованию бывшего мужа? 4. Может ли бывший муж привести в дом новую жену? Таджик выгоняет бывшую жену из дома. Спасибо за понимание. Жду консультации.

Галина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Отвечаем на поставленные Вами вопросы по порядку:

1. Владение и распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, производится с письменного согласия всех собственников, в соответствии с требованиями:

ст.ст. 245-247, 256 Гражданского кодекса РФ;

ст.ст. 30-31, 69 Жилищного кодекса РФ;

ст.ст. 34-35 Семейного кодекса РФ.

То есть, если загородный дом был приобретен в период брака - он считается совместной собственностью бывших супругов, даже если документы оформлены только на 1-го супруга.

Не требуется согласия собственников дома на вселение и регистрацию несовершеннолетних детей других собственников или зарегистрированных в доме лиц.

Вселение и регистрация других членов семьи производится только при наличии письменного согласия второго собственника дома, а также лиц, зарегистрированных в доме.

В случае, если согласия по данному вопросу не достигнуто, - он может быть решен в судебном порядке.

2. Право на пенсию по возрасту возникает у получившего гражданство РФ человека, если:

а) его страховой (официальный трудовой) стаж более семи лет;

б) его индивидуальный пенсионный коэффициент равен или выше 9;

в) достиг возраста 60 лет (для мужчин).

3. Необходимости в продаже дома нет. Если бывшему супругу нужны деньги или он не желает проживать совместно с Вами, - он вправе продать свою долю, выполнив требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

После получения уведомления о продаже доли у Вас будет 1 месяц для ее выкупа. Если в указанный срок Вы не выкупите долю бывшего супруга - он будет вправе продать ее любым другим людям.

Если такой вариант развития событий Вас не устраивает, тогда можно подумать о продаже дома целиком или о продаже Вашей доли, с учетом требований ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

4. Привести новую супругу в дом владелец второй доли может, но ее регистрация возможна только при наличии Вашего письменного согласия или решения суда.

В случае, если новая супруга сособственника будет проживать в доме без регистрации, - у Вас будет право на обращение в суд с иском о ее выселении.

Обратите внимание, что сособственник не вправе выгонять Вас из дома. Выселение производится только по решению суда, а не по желанию кого-либо, пусть даже единственного собственника жилья.

Для устранения нарушений Ваших прав можно обратиться в суд с иском о понуждении бывшего супруга не чинить препятствий в Вашем проживании в доме.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций