17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 703
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можем ли мы не платить за помещение, которым продолжаем пользоваться после истечения срока договора его аренды


Добрый день. 30.12.2015 года закончился договор аренды без пролонгации. Все попытки попросить бухгалтера выставить новые счета были списаны ((она устала, некогда) и потом мы плюнули. Работаем по сей день в этом помещении. Они про нас забыли. Сейчас вспомнили, просят оплатить задолженность, но договора у нас нет. Обещают подать в суд. Я не понимаю, как я могу оплатить задолженность за истекший период, в котором не было договора? И вообще, есть ли возможность съехать от них, не заплатив? У нас ИП.

Светлана, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Во-первых, ваши отношения с арендодателем помещения, кроме заключённого с последним договора, регламентируются нормами ## 1 и 4 главы 34 части второй Гражданского кодекса, а также общими нормами части первой этого же кодекса, которые вы можете найти в интернете.

Во-вторых, если после окончания срока аренды помещения вы продолжаете пользоваться этим помещением, действие договора его аренды продляется, даже при отсутствии письменного соглашения о таком продлении («пролонгации») и вы как арендатор обязаны производить платежи по данному договору в размере, сроки и порядке, установленные договором.

С учётом изложенного предъявленное вам требование об оплате задолженности является обоснованным и, в случае передачи его на рассмотрение суда, будет удовлетворено этим судом исходя из содержания названного вами договора аренды. Кстати, в тексте последнего может содержаться положение о том, что действие договора после окончания срока, на который он заключён, автоматически (без совершения сторонами каких-либо действий) продляется на новый срок.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Светлана (Пользователь)
13.06.2017 14:06

да, у нас в договоре четко указана дата его окончания и подписан акт приемки передачи, разве может быть он автоматически продлен?

Юрий Васильевич (Юрист)
14.06.2017 08:28

Поскольку вы и после этого продолжали пользоваться помещением, которое брали в аренду, то должны платить за такое пользование. Размер же и порядок производства данных платежей определяются только договором аренды, который в связи с фактическим продолжением пользования считается пролонгированным. Не доводите дело до суда - шансов выиграть его у вас нет.

Светлана (Пользователь)
14.06.2017 11:21

другие юристы говорят обратное, если договор ограничен по срокам, есть акт о возврате помещения, то арендодатель должен доказать, что мы там были. Нам предлагают сумму по повышенной арендной плате, но из чего она может складываться, если предыдущий договор не действителен. Они нам даже за 16 год ни одного счета не выставили)))), о каком долге может идти речь, я не понимаю.

Юрий Васильевич (Юрист)
14.06.2017 12:05

Безусловно, для удовлетворения судом иска о взыскании с вас арендной платы арендодатель должен будет доказать, что вы продолжали пользоваться помещением после истечения срока действия договора и подписания акта о возврате ему данного помещения. Однако доказывать факт продолжения такого пользования в большинстве случаев бывает нетрудным (например, с помощью свидетельских показаний). Если же вы уверены, что названное выше обстоятельство арендодатель доказать не сможет, то отклоняйте его требование. О том, что арендодатель требует от вас арендной платы в повышенном против указанной в договоре размере, ранее вы не упоминали и такое его требование является не обоснованным при условии, что вы не давали письменное согласие на новый размер данной платы.

Светлана (Пользователь)
14.06.2017 19:37

спасибо, мы сегодня съехали, нам даже угрожали, звонили и требовали подписать договор новый)))))), мы решили молча съехать, пусть доказывают, посмотрим, сил уже с ними ругаться нет.

Юрий Васильевич (Юрист)
15.06.2017 01:39

Ругаться, наверное, всё же придётся - в суде. Удачи вам!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций