17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли закрыть исполнительное производство?


Здравствуйте. Я зашла на сайт судебных приставов и увидела, что на меня заведено исполнительное производство от 11 мая 2017 года по судебному приказу от 17.01 2017 г. У меня были проблемы по кредитам и я как бы понимала, что мне это грозит, но я не живу по месту прописки уже с марта этого года. Мне ничего не приходило, т.е. копии приказа, и никто меня не проинформировал даже по телефону об этом. Такая же картина и с ИП (исполнительное производство), пристав также ничего мне прислал и не звонит. Как мне быть с ИП, чего ожидать? Мы с мужем живем во времянке на участке, который взят в аренду. Можно ли как то закрыть ИП?

Ольга, Тверь
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

При поступлении в суд заявления о вынесении судебного приказа ответчик об этом не уведомляется и в суд не приглашается. Решение принимается судом заочно. Подробнее об этом Вы можете узнать из Главы 11 Гражданского процессуального кодекса РФ (Далее - "ГПК РФ").

Возможно Вы не получали уведомлений о наличии судебного приказа и об открытом исполнительном производстве именно по той причине, что не проживаете по месту регистрации.

Закрытие, а точнее прекращение исполнительного производства возможно в случаях, предусмотренных ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - "ФЗ"). Сейчас мы не видим для этого оснований.

Тем не менее, Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа. Для этого следует с паспортом обратиться в суд, которым вынесен приказ, и получить копию судебного приказа о взыскании с Вас суммы кредитной задолженности. После этого в течение 10 дней у Вас будет возможность подать заявление на отмену приказа, в соответствии со ст.ст. 128-129 ГПК РФ.

Как только судебный приказ будет отменен, обращайтесь в территориальный отдел ССП с паспортом и заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив к нему судебный акт об отмене судебного приказа.

Следует учитывать, что после отмены судебного приказа кредитор вправе повторно обратиться в суд с целью взыскания с Вас суммы кредитной задолженности, но уже в порядке искового производства. Тогда Вас должны будут уведомить о дате и времени судебного разбирательства, а также направить копию искового заявления для ознакомления.

Если у Вас будут обоснованные возражения на исковые требования истца, Вы сможете подать письменное возражение до начала судебного разбирательства или во время него.

В случае принятия решения судом не в Вашу пользу, у Вас будет право на апелляционное обжалование, порядок которого закреплен в Главе 39 ГПК РФ.

Если обжаловать решение суда Вы не будете или Вам не удастся это сделать, сотрудники ССП вправе будут:

1. Наложить арест на Ваши банковские счета и карты, куда поступают денежные средства (за исключением средств, перечисленных в ст. 101 ФЗ);

2. Наложить арест на Ваше имущество, в том числе на Вашу долю в совместно нажитом имуществе (за исключением имущества, перечисленного в ст. 446 ГПК РФ);

3. Ограничить выезд из РФ;

4. Ограничить право управления ТС.

Если такой результат Вас не устраивает, постарайтесь принять необходимые меры для уменьшения суммы взыскания или обжалования решения суда.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций