17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли жильцы дома получить от ЖКХ деньги за покраску ими забора этого дома?


Здравствуйте! Изгородь (палисадник) нашего дома окрашивалась последний раз 8 лет назад. Естественно, вся краска облезла и выгорела. В администрации сказали, что за внешний вид забора отвечает местное ЖКХ. Мы окрасили палисадник за свой счет, взяли товарный чек и написали заявление от жителей подъезда. Заявление пока не отдали, т.к. директора ЖКХ не было на месте. Скажите, правильно мы сделали? И если нам откажут в компенсации затраченных нами денежных средств, то какие действия мы можем предпринять?

Мария, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Вы попали в сложную ситуацию и дать однозначный ответ на вопрос, компенсирует ли вам ЖКХ деньги, затраченные на окраску забора возле дома, достаточно сложно.

Дело в том, что, даже если за внешний вид этого забора, в самом деле, отвечает местное ЖКХ, у последнего могут отсутствовать предусмотренные его годовым бюджетом деньги на производство работ по окраске вашего забора либо окраска последнего вообще не предусмотрена планами работы ЖКХ на текущий год.

При таких условиях вам нужно было предварительно согласовать с ЖКХ вопрос о покраске вами данного забора и согласовать максимальную денежную сумму, в пределах которой ЖКХ гарантирует оплату вам стоимости произведённых вами затрат. Вы же, не сделав этого, по сути, проявили самоуправство.

Всё же рекомендуем вам передать своё заявление в ЖКХ. Ответ на него должен быть дан вам в течение месяца после такой передачи. Если ЖКХ откажет в удовлетворении ваших требований, вам нужно будет попытаться решить данный вопрос с муниципалитетом, которому подчиняется ЖКХ. Судебные же перспективы положительного для вас решения этого вопроса по названным выше причинам представляются достаточно неопределёнными.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций