17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как доказать, что тромб возник в следствии катетеризации?


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В декабре делала плановую операцию абдоминопластику. При установке катетера мед сестра дважды не попав в вену на сгибе руки, перевернула руку и поставила в область запястья, попала еще и в нерв т.к пробило до пальцев. После операции через неделю вена припухла, появился синяк и не могла вытянуть руку вверх. Обратилась к хирургу которая выполняла операцию. Она назначила мазь и компрессы. Но лучше не становилось. К сосудистому хирургу попала только в феврале, он выписал обследование которое показало тромбированность вены до локтя и лечение. Я написала претензию на больницу в которой делалась операция на возмещении затрат на лечение и морального вреда. Пришел отказ. В письме указали что мед.услуга абдоминопластика была оказана качественно. Вины в действиях мед.персонала при оказании данной услуги не усматривается. И что причинно-следственной связи между катетеризацией периферической вены и диагнозом "тромбоз поверхностной вены левой верхней конечности" не прослеживается. Подскажите, как доказать, что тромб возник в следствии данной процедуры? Ранее у меня никогда не было вообще проблем с сосудами. И ни одного обращения к сосудистым хирургам и вообще к врачам занимающимся данным направлением.

Ольга, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Вам следует обратиться в страховую мед компанию, где Вами получен полис ОМС, с заявлением о необходимости проведения проверки по факту возникновения заболевания после неправильной катетеризации. Копию заявления можно направить в прокуратуру (для контроля).

Заявление оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Если в ходе проверки будет выявлено нарушение процедуры проведения катетеризации и установлена связь с возникшим впоследствии заболеванием, Вы будете вправе обратиться в суд для взыскания ущерба и убытков с мед учреждения (ст.ст. 15, 1068 Гражданского кодекса РФ) и компенсации за причиненный моральный вред (ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций