17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие меры руководство гаражного кооператива может предпринять в отношении своих членов, имеющих долги перед этим ГК?


Добрый вечер. Не знаем как быть. Есть гаражный кооператив. Две трети собственников не платят необходимые взносы на жизнедеятельность нашего кооператива. Как заставить? Какие у нас полномочия? Как понимаем, доступ к гаражу заблокировать мы не имеем права. Вроде как, можем отключить электроэнергию за неуплату. И это всё? В суд нужен квалифицированный юрист, найти его на не долгосрочной основе не получается, все хотят работать только на долгосрочной основе. а денег у нас " кот наплакал", так как никто не платит. Какой может быть выход из данной ситуации?

Татьяна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, деятельность гаражных кооперативов, а также права и обязанности их регулируются законом РФ от 19.06.1992 г. «О потребительской кооперации…» и уставами этих кооперативов, причём последние не должны противоречить первым и другим нормативным актам РФ.

Во-вторых, при наличии у частников кооперативов задолженности перед своими кооперативами эта задолженность может быть взыскана только в судебном порядке. Отключение подачи им электроэнергии противоречило бы нормам # 6 главы 30 части второй Гражданского кодекса РФ и, в частности, статье 546 этого кодекса.

Поэтому рекомендуем вам всё же найти юриста, который помог бы «провести» через суд хотя бы одно дело о взыскании с участников вашего кооператива задолженности перед ним, а затем на основе материалов этого дела самостоятельно заявлять в суды иски о взыскании аналогичных задолженностей, поскольку, как правило, их предъявление и рассмотрение не представляют большой юридической сложности. Попробуйте обратиться за помощью юриста в отделение нашей компании в Нижнем Новгороде (его адрес и телефон можно найти в разделе «Контакты» в левой части нашего сайта).

Кроме того, руководство вашего кооператива может предпринять меры по исключению неплательщиков из членов кооператива либо перевести принадлежащие им гаражи на прямые договоры электроснабжения с органами Энергосбыта, однако последнее достаточно сложно и затратно.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Татьяна (Пользователь)
29.03.2017 09:59

Огромное спасибо за быстрый и подробный ответ! Да, Видимо только через суд можно решить данную проблему. Значит берем имеющиеся документы и едем к вам за юридической консультацией. Еще раз спасибо.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций