17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имела ли я право не покидать квартиру, а вызвать милицию?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу я вызвать милицию, если мой арендодатель вызвал слесаря из ЖЭКа, участкового, и в одностороннем порядке выгоняет меня на улицу, обвинив меня в мошенничестве. Мои вещи закрыты в жилой квартире по найму уже с воскресенья 19.03.2017 г. У меня на руках договор аренды до 28.03.2017 г, в котором прописано, что ею получена оплата всех коммунальных платежей и залог в размере месячной платы за жилье - тоже мною оплачен. В квартире проживала я, моя коллега по работе и две моих несовершеннолетних детей. Я психологически была продавлена и покинула квартиру под угрозой, что я намеревалась совершить мошеннические действия. Инициировало этот конфликт то, что я была вынуждена вызвать сан.эпидемстанцию и потравить клопов, которые кусали меня и мою соседку. Собственник жилья на контакт не шла, а приехала внезапно в тот день, когда мы послали ей сообщение, что дезинфекция произведена государственной службой, цена 6 600 руб., хоть денег мы и не просили. И по заключению специалиста - они были в квартире еще 4 месяца назад, т.е ранее, чем мы в не заселились. Вопрос такой, имела ли я право не покидать квартиру, а вызвать милицию? И что мне теперь делать, когда собственник на контакт не идет. Заявление уже третьи сутки в отделении по месту жительства. Ответ - идет дознание. Мы с детьми в ужасных условиях, спешно покинув квартиру, забрав деньги, фотокамеру, ноутбук. Ни сменного белья, ни одежды, ни у меня, ни у детей нет. Могу я вызвать милицию, чтобы та обеспечила мне доступ к вещам? Есть у меня хоть какие то права и где мне искать защиты?

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

В настоящий момент милиции в России нет. С 1 марта 2011 года в РФ создана полиция. Помимо изменения наименования этой гос структуры, изменились и принципы работы сотрудников полиции. Об этом Вы можете узнать из ФЗ "О полиции".

Вызвать сотрудников полиции Вы можете, но вряд ли это поможет. Такие вопросы решаются, как правило, судами. Вы имели право не покидать квартиру, пока судом не было вынесено решение о Вашем выселении.

Если по Вашему заявлению в полицию будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам необходимо будет обратиться в суд с иском об истребовании личного имущества из незаконного владения арендодателя, на основании ст. 301 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, Вы вправе требовать выплаты арендодателем компенсации за причиненный моральный вред (ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ) и возмещения убытков (ст.ст. 15, 1064), которые вынуждены понести при восстановлении нарушенного права (покупка сменного белья и необходимых вещей, оплата гос пошлины, и т.д.).

При подаче выше указанного иска желательно заявить и требование о принятии обеспечительных мер (Глава 13 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это позволит сохранить Ваши вещи, которые могут быть выброшены или реализованы арендодателем до принятия решения судом.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций