17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как ребенок, рожденный не в браке, может получить долю в приобретаемой квартире?


Здравствуйте! Меня интересует такие вопросы: 1. Если не в браке покупается квартира и оформляется равными долями, то при рождении также не в браке ребенка, ребенок как получает свою долю? 2. Может ли ребенок от первого брака претендовать на долю в этой квартире?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Наталья.

Решение Ваших вопросов зависит от того, будет ли при покупке квартиры использоваться сертификат материнского капитала (далее - МК).

Если квартира приобретается не на МК, то дети не имеют права на доли в указанной квартире, в соответствии с ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ. В этом случае квартира будет принадлежать в равных долях только Вам и Вашему мужчине, по 1/2 доли каждому.

Дети могут стать собственниками долей в указанной квартире, если получат их в дар или унаследуют после смерти родителей.

Если же Вы планируете использовать при покупке квартиры МК, то квартира изначально поступает в Вашу единоличную собственность.

Ваш мужчина не будет иметь права собственности на долю в этой квартире. Исключением является случай, если при приобретении квартиры он внесет личные денежные средства. В этом случае его доля будет соразмерна внесенным им денежным средствам.

Обратите внимание, что использовать МК до исполнения второму ребенку 3-х лет можно только в случае оформления целевого кредита на покупку жилья или ипотечного кредита.

При оформлении сделки Вы подпишите обязательство о выделении долей детям. Размер этих долей законом не регламентируется и определяется Вами самостоятельно.

Условия оформления и использования МК предусмотрены ФЗ № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей."

Если во втором вопросе речь идет не о Вашем ребенке, а о ребенке Вашего мужчины, то для возможности получения и использования МК на покупку жилья и выделения долей детям необходимо, чтобы Вы усыновили этого ребенка. То есть, фактически стали его вторым родителем.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций