17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Насколько правомерно отказывать в госпитализации пожилому человеку?


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно отказывать в госпитализации пожилому человеку? Ситуация следующая: моя тетя (60 лет) со своей мамой (80 лет, плохо ходит) живут в Астрахани в пятиэтажке на 5 этаже. Бабушка перед Новым годом упала и сейчас вообще не ходит. Есть подозрение, что у нее перелом, соответственно необходимо делать ренген. Когда вызвали скорую, то врач сказала, что спускать бабушку на носилках никто не будет и это проблемы моей тети, где она будет искать носильщиков. Это правомерно или можно какими-нибудь путями добиться от скорой санитаров, которые спустят на носилках бабушку с 5-го этажа?

Олеся, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Олеся.

Согласно приказу Минздрава РФ N 100 "О совершенствовании.. скорой медицинской помощи...", фельдшер, а также водитель кареты скорой помощи (БСМП) организуют переноску больного на носилках, а в случае необходимости - принимают в ней непосредственное участие.

Переноска больного относится к медпомощи в комплексе других лечебных мероприятий. Если нужна дополнительная помощь, члены БСМП организуют поиск и привлечение третьих лиц для переноски больного в карету скорой помощи.

Однако, в данном случае отказ может являться правомерным. Если жизни и/или здоровью Вашей бабушки ничего не угрожает и нет необходимости для экстренной ее госпитализации в стационар (больницу), родственники сами должны обеспечить переноску и доставку бабушки в травмпункт.

БСМП выезжает только для оказания неотложной помощи!

Если же есть угроза здоровью и/или жизни бабушки, Вы вправе подать жалобу глав врачу ССМП или в прокуратуру, с требованием обязать бригаду БСМП к обеспечению переноски и госпитализации бабушки в стационар.

Источник: Приказ Минздрава РФ 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой... медицинской помощи"

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций