17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можем ли потребовать от клиники компенсацию будущих затрат?


Добрый день. Обратились недавно в стоматологическую клинику по поводу того, что во время еды откололась часть зуба. Зуб не болел. Обнаружили кариес, провели два сеанса лечения, после чего объявили, что зуб восстановлению не подлежит, и его нужно удалять. Мы не согласились, попросили выписку и снимки. Уже несколько дней ждем документы, каждый день звоним, они не готовы. Чувствуем, что что-то не так в поведении врачей. Обратились в другую клинику, где нам сказали, что с большой вероятностью лечение было проведено неквалифицированно и избыточно, что привело к необходимости удаления зуба, хотя при подобных ситуациях зубы лечатся, а не удаляются. Сейчас придется удалять и потом протезировать с соответствующими затратами. Какие могут быть наши действия? Как получить документы, которые не дают? Можем ли потребовать компенсацию будущих затрат? Обращались без участия страховых компаний.

Михаил, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Для того, чтобы потребовать выплату материального ущерба и убытков (в том числе будущих), необходимы результаты проверки, подтверждающие некачественное лечение.

Для инициации проверки Вы можете обратиться в страховую медицинскую компанию, где получали полис ОМС, в здрав отдел либо в прокуратуру. Заявление оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Кроме того, в заявлении Вы можете указать требование о понуждении должностных клиники выдать Вам нужные документы.

Если результаты проверки подтвердят некачественное лечение, Вы вправе обратиться в суд для взыскания суммы ущерба, в соответствии со ст.ст. 15, 151, 1068, 1085, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций