17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Насколько правомочно предъявление претензии от Кредитэкспресс спустя 3,5 года?


Здравствуйте. В октябре 2012 года мой отец получил книги от ООО издательский дом Ридерз Дайджест и тогда же оплатил их по квитанциям, которые были приложены к посылкам в отделении сбербанка. Через месяц отец умер в возрасте 91 год. Еще через месяц пришли другие посылки с книгами, которые я не стал получать и их почта отправила обратно. Тогда же я известил издательство о смерти отца и чтобы больше в его адрес они больше ничего не высылали. Больше никакой информации от издательства я не получал. И вот, спустя 3,5 года, я получаю от ООО Кредитэкспресс финанс письмо, что через них издательство предъявляет претензию об неоплате полученных книг, которые по квитанциям (имеются в наличии) были оплачены. При моей переписке с Кредитэкспресс выяснилось, что сотрудником Сбербанка была допущена ошибка в номере расчетного счета и оплата прошла не по адресу. В сбербанке ошибку отклонили из-за истечения срока предъявления претензии в 3 года. Вопрос - насколько правомочно предъявление претензии от Кредитэкспресс спустя 3,5 года, если в сбербанке срок предъявления претензий установлен в 3 года?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Установленный срок в 3 года - это не срок для Сбербанка, а общий исковой срок давности, в течение которого истец может обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании суммы долга с ответчика (Глава 12 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку исковой срок давности истек, Вы можете ответить отказом на требование о выплате долга. Если взыскатель обратиться в суд, Вам следует подать возражение, указав на пропуск искового срока, для того, чтобы суд отказал истцу в удовлетворении его требований.

Если требования не прекратятся, Вы вправе обратиться в полицию либо в прокуратуру по факту вымогательства денежных средств (ст. 163 Уголовного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Сергей (Пользователь)
10.01.2017 17:11

Ольга Евгеньевна! Большое спасибо за подробный и быстрый ответ!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
10.01.2017 18:28

Рады помочь! Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций