17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно переоформить договор ренты на другого плательщика?


Здравствуйте! Плательщик ренты после 10 лет оплаты хочет переоформить договор на другое лицо. Получатель ренты - не ходячий. Как это возможно?

Татьяна, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, поскольку в договоре ренты плательщик выступает в качестве должника, его замена в соответствии со ст. 391 части первой Гражданского кодекса РФ допускается только с согласия рентополучателя. В этом случае старый и новый плательщики ренты должны заключить между собой письменное соглашение, в тексте которого должна присутствовать роспись получателя ренты о согласии с содержанием данного соглашения.

Данное согласие должно быть удостоверено нотариусом. Если рентополучатель в силу заболевания не может лично явиться к нотариусу, последний вправе после получения доказательств, подтверждающих такую невозможность произвести названное выше удостоверение по месту фактического местопребывания получателя ренты. Поскольку же названное выше соглашение, как и первоначальный договор ренты, должно быть удостоверено нотариусом, последний одновременно сможет произвести и удостоверение этого соглашения, которое после этого должно будет пройти госрегистрацию в органе Росреестра («регистрационной палате») по месту нахождения объекта недвижимости, указанного в договоре и соглашении.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций