17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как взыскать со стоматолога компенсацию за причиненный моральный и физический вред?


Здравствуйте. Как взыскать со стоматолога компенсацию за причиненный моральный и физический вред? При визите к стоматологу в частном кабинете, врач решил произвести удаление верхнего зуба без проведения ренгенографии зуба, что в итоге привело к перфорации гайморовой пазухи и попадания в неё части корня зуба. После этого, стоматолог выписал направление в хирургию. Далее был поставлен диагноз "Острый гнойный перфоративный гайморит слева ", проведена гайморотомия слева с извлечением инородного тела из пазухи и закрытием ороантрального сообщения местными тканями под местной анестезией с перемедикацией, проведена пункция и катетеризация пазухи ЛОР-врачем и содержание в стационаре в течении 10 календарных дней. Хотел бы получить юридическую помощь при судебном разбирательстве.

Алексей, Пермь
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете подать в стоматологический кабинет досудебную претензию, с требованием возмещения суммы материального ущерба и компенсации за причиненный вред здоровью, на основании ст.ст. 15, 151, 1068, 1084-1086, 1090-1092, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Претензия направляется заказным письмом с уведомлением, при оформлении описи вложения, или передается представителю стоматологии под роспись на копии претензии, которая останется у Вас, с указанием Ф.И.О. и должности представителя, даты приема претензии и его подписи.

Срок для добровольного исполнения Вашего требования Вы устанавливаете сами. Например, 10-14 дней. В случае, если по истечению указанного срока Ваше требование не будет выполнено, Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Сумма материального ущерба подтверждается документами из лечебного учреждения, где Вы оплатили свое лечение и/или необходимо лечение, которое потребуется дополнительно оплатить.

Размер компенсации морального вреда определяется Вами самостоятельно и корректируется судом.

Для юридического сопровождения судебного разбирательства Вам следует заключить договор с квалифицированным юристом или адвокатом Вашего города, специализирующимся на медицинском и гражданском праве.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций