17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как спасти квартиру, чтобы муж у дочери не забрал часть ее доли?


Здравствуйте. У нас 2-х комн. квартира. Я и дочь совершеннолетняя. Квартира в равных долях, приватизированная. Дочь ушла к зэку (вышла замуж). Он сумасшедший человек, ему нужны только деньги. Как спасти квартиру, чтобы он у дочери не забрал часть доли? Что делать?

Наталья, Ульяновск
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Постарайтесь убедить дочь, чтобы она сохранила за собой право собственности на долю в квартире и не передавала это право мужу. Если это Вам не удастся - остается надеяться, что дочь оформит куплю-продажу, а Вы выкупите ее долю.

Поскольку Ваша дочь совершеннолетняя - она вправе распоряжаться своей долей в квартире по своему усмотрению. То есть, она имеет право подарить ее, продать, завещать и т.д.

Ограничить ее право невозможно, поскольку доля ей принадлежит на праве собственности. Следовательно, если она решит, например, подарить свою долю мужу, - ни одни суд не вправе запретить ей это сделать.

Однако, при обмене или продаже доли, Ваша дочь должна будет направить Вам соответствующее уведомление, согласно требованиям ст. 250 Гражданского кодекса РФ, а у Вас будет возможность выкупить ее долю в течение 1-го месяца.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций