17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что можно сделать, если на интернет-сайте анонимно размещена ложная информация, порочащая имя человека?


Добрый день. На сайте antijob.net бывшие работники анонимно написали порочащую мое имя и репутацию компании информацию. Что можно сделать?

Валерий Ильюхин, Тула
Ответ

Если названная вами информация является ложной, то в первую очередь вам необходимо распечатать страницу интернет-сайта, содержащую эту информацию, и заверить эту распечатку у нотариуса.

Далее: в соответствии со ст. 152 части первой Гражданского кодекса РФ (рекомендуем вам ознакомиться с содержанием данной статьи закона) вы вправе потребовать от администрации сайта, на котором размещена данная информация, её удаления и размещения на этом же сайте опровержения названной информации.

Если администрация сайта откажется это делать или будет затягивать исполнение вашего требования, лица, чьё имя и репутация были опорочены данной информацией, вправе обратиться с соответствующими требованиями к администрации сайта в суд по месту своего жительства (здесь вам как раз и пригодится заверенная нотариусом распечатка страницы сайта), решение которого будет обязательным для ответчика. В тех же исковых заявлениях истцы вправе потребовать компенсации ответчиком морального вреда, причинённого им размещением данной информации.

И, наконец, те же лица вправе обратиться в органы прокуратуры с заявлением о привлечении распространителей ложной информации к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций