17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Законно ли взимание платы за проживание в общежитии лиц, уволенных из организации, в большем размере?


Я работаю в бюджетной организации более 10 лет. Проживаю в общежитии по договору социального найма с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Последние пять лет работаю уборщицей. Вчера руководитель подразделения сообщил, что переходят на клининг и попросил написать заявление на увольнение. При этом меняются условия оплаты за проживание. Как сотрудник я платила 5000, а сейчас на коммерческой основе ориентировочно 15000. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Есть ли право проживания на прежних условиях и как его отстоять?

Анна, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Общежития относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Места в них, как правило, предоставляются для временного проживания лиц, обучающихся или работающих в организациях, являющихся собственниками данных общежитий. Правовой режим проживания в общежитиях регламентируется разделом IV Жилищного кодекса РФ, нормативными актами собственников общежитий и договорами о проживании, причём последние не могут противоречить нормам ЖК РФ и нормативным актам собственников.

Названные выше нормативные акты могут предусматривать оплату проживания лиц, уволенных из организации или прекративших обучение в них, в большем размере, чем лиц, продолжающих работу (обучение).

Ответить на поставленные Вами вопросы можно только после ознакомления с названными выше нормативными актами собственника вашего общежития. Эти нормативные акты собственник обязан предоставить для ознакомления по вашему требованию. Если он откажется сделать это, Вы можете обжаловать данные действия собственника в прокуратуру, которая вправе произвести проверку как законности названных действий, так и правомерность действий собственника по взысканию платы за проживание в повышенном размере.

Обращаем ваше внимание на то, что в случае перехода организации, в которой Вы работаете, на клининг, работодатель может сократить занимаемую Вами должность уборщицы и произвести увольнение Вас по сокращению штатов. Данное основание увольнение не только предоставляет Вам значительные материальные льготы по сравнению с увольнением по другим основаниям, но может являться и основанием для продолжения Вашего проживания в общежитии на льготных условиях оплаты стоимости такого проживания. Вы можете не соглашаться на предложение работодателя уволиться по собственному желанию и требовать увольнения Вас по сокращению штатов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций