17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моему мужу сделали операцию по удалению грыжи, но боли не проходят. Как получить инвалидность?


Здравствуйте. Моему мужу сделали операцию по удалению грыжи 08.07.2015 г. Уже прошло больше года, уже успели полежать в больнице, съездить в санаторий, но дискомфорт и боль всё время присутствует. Хотели подать документы на инвалидность, но нам отказали. Сказали, что удаление грыжи — это не повод для инвалидности. Но боль то не проходит... Неделю назад сделали МРТ и рентген. Показала Диспластический спондилоартроз, Остехондроз, Компрессионый консолидирующий перелом L1, Ретролистез L5. Я так понимаю, это последствия после операции, но инвалидность нам так и не дают. Что делать, не знаю. Как получить инвалидность, не понимаю? Сказали, что впереди у нас будет ещё одна операция, так как стали не стабильные позвонки. Посоветуйте, как нам всё-таки получить инвалидность?

, Крым
Ответ

Здравствуйте.

Остеохондроз и компрессионный перелом - не могут быть последствием предыдущей операции. Такие заболевания и травмы являются результатом больших физических нагрузок, неудачных падений и т.д.

Наличие болей действительно не является основанием для установления группы инвалидности. Тем более у Вашего супруга впереди новая операция. Инвалидность устанавливают, как правило, после того, как пациент прошел полное лечение и реабилитацию, но ситуация не изменилась.

Чтобы получить группу инвалидности, у Вашего супруга должны выявить ограничения жизнедеятельности и возможности трудиться.

Для определения правомерности отказа в направлении Вашего супруга на комиссию в БМСЭ, необходимо ознакомиться с его медицинскими документами. Так как в рамках заочной юридической консультации это сделать невозможно, рекомендуем Вам самостоятельно ознакомиться с ФЗ "О социальной защите инвалидов... (с изменениями от 29.12.15 г.) и Постановлением N 95 "О порядке... признания лица инвалидом (с изменениями на 10.08.16 г.)

Если после изучения указанных законов Вы будете уверены, что степень ограничения жизнедеятельности Вашего супруга предполагает установление группы инвалидности, Вы вправе обжаловать отказ в направлении супруга на комиссию в БМСЭ или в установлении группы инвалидности - в прокуратуру либо в судебном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций