17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли оспорить дарственную 1/2 доли однокомнатной квартиры?


Здравствуйте. Можно ли оспорить дарственную 1/2 доли однокомнатной квартиры? Собственник грозит выселением. Это законно, выписывать в никуда?

Галина Евгеньевна, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Галина Евгеньевна.

Не каждую сделку дарения можно оспорить. Кроме того, существуют определенные сроки для обращения в суд. Чтобы понять, возможно ли оспорить сделку дарения в Вашем случае, рекомендуем ознакомиться с Гражданским кодексом РФ (Глава 9, § 2. Недействительность сделок).

Если сделка дарения оформлена правильно (согласно требованиям закона), то собственник квартиры/доли вправе обратиться в суд для получения решения о снятии с регистрационного учета ("выписки") граждан, зарегистрированных на его жилой площади, не имеющих права собственности и не имеющих права бессрочного пользования жилым помещением.

Собственник не обязан предоставлять выселяемым гражданам другое жилое помещение и вправе "выписать" их "в никуда". Однако, для возможности выселения зарегистрированных граждан, собственник квартиры/доли должен предоставить суду мотивированное заявление, с предоставлением доказательств о нарушении его прав или требований Жилищного кодекса РФ со стороны выселяемых лиц.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций