17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право продать свою долю 3 лицу?


Здравствуйте! У меня есть 1\7 доли в квартире, все в собственности, документы есть. Хочу ее продать. Оповестил письменно всех сособственников и в течении месяца получил ответ, что они хотят у меня приобрести долю. Но на этом все закончилось. На связь они не выходят, встретится не хотят, ключи от квартиры не отдают. Как мне поступить в данной ситуации? Имею ли я право продать свою долю 3 лицу?

Никита, Курск
Ответ

Добрый вечер, Никита.

Если у Вас есть подтверждающие документы о том, что сособственники уведомлены Вами о продаже 1/7 доли в квартире, Вы можете воспользоваться следующими вариантами:

1. Если у Вас есть документальное подтверждение, что сособственники согласились выкупить Вашу долю, но не сделали этого, хотя прошло более месяца, Вы вправе продать свою долю другому покупателю.

2. Если документального "согласия" нет, Вы можете обратиться в нотариальную контору и заключить соглашение о том, что в определенный день Вы явитесь с сособственниками для оформления договора купли-продажи Вашей доли.

Затем следует направить сособственникам квартиры повторное извещение о том, что (дата) им необходимо явиться в нотариальную контору (адрес) к (время), для заключения договора купли-продажи доли.

В извещении укажите, что при себе сособственникам следует иметь денежные средства в размере стоимости Вашей доли, так как условием договора является передача денежных средств через депозит нотариуса.

Извещение стоит направить заказным письмом с уведомлением и с описью вложения, либо договориться о том, что данные действия осуществит нотариус.

Если сособственники не явятся к нотариусу в назначенный день или у них не будет нужной суммы, Вы будете вправе продать свою долю другому покупателю. При этом у Вас будет неоспоримое доказательство, что в течение месяца они не выкупили Вашу долю.

Чтобы получить ключи от квартиры, необходимо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в доступе в квартиру.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций