17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что нужно делать пострадавшему в ДТП для того, чтобы получить с виновника этого ДТП возмещение ущерба?


Здравствуйте! Я стал участником ДТП: мой водитель врезался в другую машину. Виновен не мой водитель, а второй, который в нас врезался. Так вот, у меня вопрос: я пострадал (мне зашили лицо, я был в больнице); что мне нужно делать дальше, чтобы получить возмещение материального и морального ущерба?

Анатолий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анатолий.

Сначала Вам нужно попробовать получить от виновника ДТП возмещение названного Вами ущерба в «мирном», внесудебном порядке. Очень желательно, чтобы такая договорённость была оформлена письменным соглашением между вами. И только при её не достижении рекомендуем Вам обращаться с исковым заявлением о взыскании этого возмещения в суд по месту нахождения ответчика (виновника ДТП).

При рассмотрении судом этого иска Вам нужно будет с помощью письменных доказательств и показаний свидетелей доказать следующие обстоятельства: 1) факт совершения названного Вами ДТП именно в результате столкновения Вашего автомобиля с автомобилем ответчика; 2) вину ответчика в совершении данного ДТП (замечательно, если эта вина подтверждается протоколом об административном правонарушением и постановлением административного органа либо суда о привлечении виновника ДТП к административной или уголовной ответственности); 3) причинение Вам в результате ДТП материального и морального вреда, а также связь его причинения с данным ДТП; 4) размер причинённого Вам в результате ДТП вреда в денежном выражении.

При подготовке искового заявления рекомендуем Вам внимательно ознакомиться с текстами статей 1064, 1068, 1079, 1082, 1083, 1099-1102 второй части Гражданского кодекса РФ.

Обращаем Ваше внимание также на то, что денежный размер компенсации морального вреда обычно определяется судами с учётом существующей в данном регионе практики рассмотрения аналогичных судебных дел.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций