17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как наказать медицинское учреждение? Возможно ли это?


Здравствуйте. В декабре 2015 года я проходила медицинское обследование на предмет заболеваний молочной железы (маммографию). Заключение - норма. В июне обнаружила уплотнение в молочной железе. Итог на сегодня - рак молочной железы. Предоставила снимки с маммографии за декабрь 2015 года. Врачи другой клиники в один голос утверждают, что на момент прохождения в декабре уже были проблемы, т.е. снимки либо не читались совсем, или врач не компетентен в данных вопросах. Сложно передать, что я испытываю на данный момент. Как наказать мед. учреждение? Возможно ли это?

Эльвира, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Эльвира.

Для того, чтобы с уверенностью действовать, рекомендуем обратиться еще в одну клинику и пройти третье обследование, а также проконсультироваться по сложившейся ситуации со специалистами клиники.

Если и в этой клинике Вы получите подтверждение специалистов, что заболевание можно было диагностировать уже в декабре 2015 года, следует обратиться в клинику, где Вы прошли первое обследование, с досудебной претензией, которая подается на имя главного врача клиники. Копию претензии можно направить в прокуратуру и/или в страховую компанию, выдавшую Вам полис ОМС.

В претензии Вы можете требовать установления виновных лиц, привлечения их к дисциплинарной и к уголовной ответственности за халатность, а также возмещения материального ущерба (оплата повторных обследований, проезд на общественном транспорте в клиники, оплата последующего лечения и необходимых лекарственных средств и т.д.) и морального вреда, в соответствии со ст.ст. 15, 151, 1068, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

В случае, если на претензию последует отказ, придется обращаться в прокуратуру с жалобой (для проведения проверки), а так же в суд с заявлением о взыскании ущерба.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций