17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как отменить судебный приказ, если не было известно о его вынесении?


В июле 2016 г возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на основании судебного приказа от 2011 г, о котором мне не было известно. Как отменить судебный приказ? Я не согласен с суммой алиментов 25% поскольку имею второго несовершеннолетнего ребёнка. С 2011 года мною добровольно перечислялись средств на содержание детей, есть копии платежных поручений.

Дмитрий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Вами ранее копия судебного приказа была получена? Дело в том, что после того как судом вынесен судебный приказ, то копия данного приказа обязательно должна была быть выслана вам.

Если вы не получали копию судебного приказа, то обратитесь в суд для получения указанной копии (еще лучше если вы ознакомитесь с материалами дела, чтобы установить высылалась ли вам судом вообще копия данного приказа). После того как копия будет вами получена, не позднее чем через 10 дней со дня получения копии приказа, вам необходимо будет оформить в письменном виде возражения и направить данные возражения в суд (либо передать в суд).

Если судом приказ будет отменен, то мать ребенка вправе будет в судебном порядке ( в порядке искового производства) потребовать взыскания алиментов. Кроме того, с отменой судебного приказа будет завершено также и исполнительное производство.

Если судебный приказ отменен не будет, то вы вправе будете оспорить ( в судебном порядке) размер задолженности по алиментам, а также (в порядке отдельного искового производства) вправе будете потребовать уменьшения (снижения) размера алиментов.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций