1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мне дали штраф в 5000 руб. и 5 суток ареста. Это правильно?

№98446

Здравствуйте. Ситуация следующая: У меня никогда не было в/у. Я попал в ДТП и ушел с места. Позже меня нашли, дали штраф в 5000 руб. и 5 суток административного ареста. Это правильно?

Виктор, Мурманск
Ответ

Доброе утро, Виктор.

Суд вынес правильное решение.

Согласно Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, согласно ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством при отсутствии такого права (то есть, при отсутствии водительского удостоверения), к Вам применено наказание в виде штрафа в минимальном размере. Поскольку у Вас нет водительского удостоверения и невозможно его забрать (лишить), согласно ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП к Вам применено наказание в виде административного ареста на 5 суток.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций