17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 726
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я выселить зятя из квартиры, если он постоянно заставляет меня нервничать?


Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, могу ли я выселить зятя из квартиры? Он прописан у своей матери. Ведет себя по тихому, но все делает, чтобы меня лишний раз заставить понервничать. Не дает с внучкой сидеть, постоянно отдает своей матери (она рядом живет).

Алла, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алла.

Для того, чтобы выселить зятя из квартиры - должны быть веские основания. К примеру, нарушение им покоя и тишины в ночное время, разрушение или повреждение имущества, дебош и т.п. В подтверждение указанных нарушений у Вас должны быть соответствующие доказательства (справки из ОВД о вызовах сотрудников полиции, показания свидетелей (соседей) и пр.).

То, что зять не дает Вам возможности проводить с внучкой время - не относится к жилищным вопросам. Эту проблему можно решить, обратившись в органы опеки и попечительства, в соответствии со ст.ст. 55, 67 Семейного кодекса РФ. Другие внутрисемейные вопросы придется решать путем переговоров.

Следовательно, если зять не нарушает права проживающих в квартире лиц и соседей - оснований для его выселения нет.

Источники:

КоАП РФ;

Гражданский кодекс РФ;

Жилищный кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций