17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Супруг не пускает жить в дом, который был получен им в дар. Как мне поступить?


Здравствуйте! Мы с мужем в браке 20 лет. У него два взрослых сына от первого брака. У меня с ним дочь -13 лет .Дарственная на дом только на мужа. Я серьезно заболела и сейчас инвалидность бессрочно 2 группа. Работу найти не могу. Временно из-за ремонта, по состоянию здоровья переехали с дочкой к моей маме.Муж ремонт не доделывает и не хочет ,чтобы мы возвращались.Мы не в разводе ,но уже два года живем у мамы.Материально помогать не хочет. В этом году он стал пенсионером.Сам он работает неофициально и приходится выпрашивать деньги - дает как милостыню -то 3 тыс.руб,иногда 5 т.р. или вообще не дает. Какие у нас с дочерью есть права на жилье и материальную помощь? Что мне делать в этой ситуации? Можно ли,если он не хочет жить с нами ,как-то нам получить отдельно жилье? Помогите!

Меркулова Виктория, Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Вы и (или) ваша дочь в доме, который был получен супругом в дар, зарегистрированы? Если не зарегистрированы, то каких-либо прав в отношении дома лицо, незарегистрированное в доме, не имеет. Однако, если в период вашего брака стоимость дома была значительно увеличена (за счет вашего имущества либо вашего труда) по вашему иску суд может признать дом вашим общим с супругом имуществом.

При условии, что вы в квартире имеете регистрацию (то есть зарегистрированы), то имеете право в судебном порядке требовать вселения в дом.

Далее. Относительно вашего содержания. Опять же, по вашему иску суд может обязать вашего супруга уплачивать алименты на ваше содержание, а также на содержание вашей (общей с супругом) дочери.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций