101
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 956
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 140
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я взыскать с соседей выплату морального и материального ущерба?

№98280

Добрый день! Я проживаю в многоквартирном одноэтажном доме. Соседи без моего ведома и согласия установили антенну над моей квартирой, нарушив кровлю, в следствие чего стала протекать крыша. В 2015 г. я их попросила, чтобы они устранили течь, до сегодняшнего дня течь не устранена, в гипсокартоне образовалось отверстие. Какие документы нужны для подачи иска в суд? Могу ли я взыскать выплату морального и материального ущерба?

Анастасия, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Вам следовало не просто попросить соседей, а направить им письменную претензию об устранении нарушений.

Для того, чтобы обратиться в суд, у Вас должны быть документальные доказательства - акт из управляющей компании о нарушении покрытия крыши, потолка и т.д., калькуляция материального ущерба из независимого экспертного бюро, справка от лечащего или участкового врача, что Вы обращались за помощью (для доказательства факта причинения морального вреда).

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню прилагаемых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ознакомьтесь и со ст.ст. 15, 151, 1064, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций