7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 759
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 612
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли в описанной ситуации оспорить договор дарения квартиры?

№98225

Здравствуйте. Вопрос такой. Моему дяде от первой жены досталась квартира, супруга умерла. Документы на право собственности он оформил на себя. Через некоторое время стал жить с сожительницей, которая настояла на том, чтобы он оформил дарственную на нее. 12.10.2012 года мой дядя оформил дарственную на нее и после этого начался ужас. Она стала приводить домой любовников, избивать моего дядю. Угрожала ему, что убьет его, отсидит, а квартира достанется ей все-ровно.Есть фотографии, как она ему порезала ножом лицо, но в полицию он не обращался. Мы узнали об этом недавно, после очередных побоев, тогда мы тут же написали заявление в полицию и сняли побои. Скажите, как нам оспорить теперь дарственную, ведь ему теперь даже жить негде.

Петр, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Пётр.

Не совсем понятны слова сожительницы Вашего дяди о том, что «квартира достанется ей все равно» - ведь, если названная Вами «дарственная» (правильнее назвать её «договор дарения») совершена в письменной форме и прошла регистрацию в органах Росреестра, в быту чаще называемых «регистрационными палатами» (а все сделки с недвижимым имуществом, к числу которых относятся и квартиры, должны проходить такую регистрацию), «сожительница» уже является юридическим собственником данной квартиры.

Если предусмотренная законом форма этой сделки была соблюдена, то в описанной Вами ситуации Ваш дядя может в судебном порядке добиться отмены заключённого им с сожительницей договора дарения квартиры на основании следующей нормы закона:

    Статья 578 Гражданского кодекса РФ. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    …5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Из содержания Вашего вопроса следует, что сожительница дяди именно умышленно наносит ему побои, причиняя при этом дяде телесные повреждения.

С иском об отмене договора дарения должен обращаться в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры только Ваш дядя. Образцы соответствующих исковых заявлений можно найти в различных поисковых системах интернета, однако я всё же порекомендовал бы вам обратиться за его составлением к помощи квалифицированного юриста – в этом случае шансы дяди на вынесение судом положительного для него решения увеличатся.

В процессе рассмотрения данного дела дяде нужно будет доказать суду, что сожительница умышленно наносила ему побои, причиняя при этом дяде телесные повреждения. Медицинские документы о «снятии» побоев, безусловно, будут являться одним из таких доказательств. Однако необходимо будет ещё подтверждение фактов нанесения дяде побоев именно сожительницей ей самой или очевидцами такого нанесения. И очень желательно, чтобы названные выше обстоятельства были подтверждены материалами их расследования правоохранительными органами.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций