17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я выписать внучку из неприватизированной квартиры?


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выписать свою внучку (18 лет) из неприватизированной квартиры? Я главный квартиросъемщик, внучка в квартире никогда не жила, сын со снохой 12 лет в разводе, родительских прав он лишен. У его дочки давно и фамилия другая, и отчество. Он ей фактически никто. За квартиру моя сноха ни разу не заплатила, а сейчас она появилась спустя 12 лет и хочет у нас жить, или вообще приватизировать и отобрать долю. Могу ли я ее выписать на основании выше указанного?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя...

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев...

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора...

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета (выписки) внучки по следующим основаниям:

1. Она не является членом Вашей семьи (не проживает с Вами и не ведет общего хозяйства) и утратила право пользования жилым помещением, так как никогда в нем не проживала;

2. Ни представитель внучки (мать), ни сама внучка после достижения совершеннолетия, не оплачивали коммунальные услуги.

Кроме того, в иске Вы можете заявить требование о взыскании с внучки денежных средств, уплаченных Вами вместо нее за коммунальные услуги, в пределах последних 3 лет, в порядке ст.ст. 1064, 1081 Гражданского кодекса РФ.

Общие требования к оформлению искового заявления и перечню необходимых документов закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Что же касается желания внучки приватизировать квартиру - без Вашего согласия на приватизацию или без Вашего нотариального отказа от участия в приватизации ей не удастся это сделать.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций