0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 562
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 923
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Потеряю ли я право на получение квартиры взамен аварийной, если выпишусь из старой в новую квартиру?

№108906

Добрый день! Я прописана и проживаю в квартире, которая находится в доме, признанном аварийным 27.11.2013 г. Жильцы дома ждут расселения. На данный момент я участвую в долевом строительстве и купила в ипотеку квартиру в соседней области. Потеряю ли я право на получение квартиры взамен аварийной, если выпишусь из старой в новую квартиру? Обе квартиры в собственности. Кроме меня в аварийной квартире прописан совершеннолетний сын.

Татьяна, Вологда
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Даже если Вы выпишитесь из квартиры в аварийном доме, право собственности на нее за Вами сохранится, а значит Вы сохраните право на получение выкупной стоимости (ст. 32 Жилищного кодекса РФ) или на получение другого жилого помещения (ст. 89 Жилищного кодекса РФ).

Вариант реализации Вашего права (выкупная стоимость или жилье) должен быть указан в договоре, заключенном Вами с жилищным отделом при администрации района/города.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций