17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я выписать из своей квартиры дочь, если она уже 10 лет не проживает в ней и не оплачивает коммунальные услуги?


Могу ли я свою дочь выписать из квартиры? Она замужем и проживает у мужа вот уже 10 лет, платить за коммунальные услуги отказывается.

Виктор, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

Ответ на ваш вопрос будет различаться в зависимости от того, является ли квартира, о которой вы говорите, вашей собственностью или она находится в муниципальной либо государственной собственности и вы используете её по договору социального найма жилья.

В первой случае выселить дочь вам будет легче. Поскольку она после выхода замуж переехала жить к мужу, вследствие чего перестала быть членом вашей семьи, вы можете предъявить в суд исковое заявление о выселении дочери из являющейся вашей собственностью квартиры на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, который не трудно найти в разных поисковых системах интернета. Доказать при этом, что дочь вышла замуж и длительное время проживает вмести со своим мужем не должно составить для вас большого труда.

Если же вы проживаете в муниципальной квартире, в которой дочь была зарегистрирована (прописана) в качестве члена вашей семьи, то вам или другому лице, являющемуся нанимателем данной квартиры нужно предъявлять в суд иск о признании дочери утратившей право пользования данной квартирой в связи с переездом на другое место жительства (часть 3 статьи 83 ЖК РФ). При этом вам нужно будет доказывать наличие следующих обстоятельств: 1) выход дочери замуж; 2) переезд её к месту жительства мужа; 3) постоянный, а не временный характер этого переезда. Кроме того, очень желательно будет представить суду доказательства того, что дочь после переезда к мужу отказывается оплачивать свою долю в коммунальных платежах по вашей квартире.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций