9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я продать свою квартиру без согласия собственника соседней квартиры?

№98017

частный дом был куплен 1994 г в равных доляхВ 2005 Решением сальскго суда разделен на 2 квартиры Я имеею теперь право собственности на кв.под №2 Вопрос имею я теперь право без согласия хозяина кв. под №1 продать свою квартиру т.к он не хочет ее покупать

Александра, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Александра.

Если названное Вами решение суда вступило в законную силу, существовавшая до него общая собственность на дом Вас и Вашего соседа трансформировалась в индивидуальную собственность каждого из Вас на квартиры, названные в решении суда. При этих обстоятельствах установленное статьёй 250 Гражданского кодекса РФ правило преимущественной покупки при продаже каждым собственником своей квартиры к вам применяться не может и согласие хозяина квартиры № 2 при продаже Вашей квартиры сейчас уже не требуется.

Следовательно, Вы можете свободно распоряжаться своей квартирой – в том числе продавать её по своему усмотрению.

Однако для продажи этой квартиры Вам необходимо иметь свидетельство о Вашем праве собственности на неё – иначе органы Росреестра, в быту чаще называемые регистрационными палатами, производить регистрацию договора купли-продажи Вашей квартиры обоснованно откажутся.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций