14
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 792
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 713
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Когда я приеду забирать права, мне нужно будет платить штраф?

№97976

Добрый день. С праздником Вас. Я ехал с другом на машине, машину вёл я. В дороге мне стало плохо. Я попросил друга сесть за руль, а сам сел рядом. Нас остановили сотрудники ГИБДД. Как обычно, проверка документов. Потом они поинтересовались, почему за рулём был не я. Так получилось, что у меня страховка ограниченная. Я им всё объяснил. Вроде бы всё решилось, но они решили проверить моего друга на трезвость. Как выяснилось позже, у него было остаточное в крови. Об этом я не знал. Но факт остаётся фактом - передача управления лицу в состоянии алкогольного опьянения. Лишили меня прав на полтора года. У меня вопрос: когда я приеду забирать права, мне нужно будет платить штраф? Судом постановления о штрафе выдано не было.

, Ростов-на-Дону
Ответ

Добрый день.

Спасибо за поздравление! В свою очередь, поздравляем и Вас с праздником - Днем Победы!

Согласно КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поскольку санкция указанной статьи подразумевает не только лишение права управления транспортными средствами, но и взыскание штрафа, Вам необходимо оплатить штраф.

Следует отметить, что несвоевременная оплата штрафа может привести к новому административному наказанию:

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Чтобы избежать указанных последствий, штраф необходимо оплатить в течение 2-х месяцев со дня вступления постановления суда о лишении права управления транспортными средствами в законную силу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций