1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли расторжение брака в одностороннем порядке в ЗАГСе, если муж осужден?

№97891

Здравствуйте. Возможно ли расторжение брака в одностороннем порядке в ЗАГСе, если нет общих детей, муж не живет со мной давно, и был осужден на 9 лет в недавнем времени, но где, как - мне неизвестно?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

    2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    ...осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

То есть, у Вас есть право обратиться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака в одностороннем порядке. Сложность заключается в том, что при подаче заявления необходимо предоставить копию приговора суда.

Поскольку копии приговора у Вас нет - расторжение брака через ЗАГС невозможно и Вам следует обратиться в суд (ст.ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 22 Семейного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций