47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вменяют управление автомобилем в состоянии опьянения. Как поступить?

№97870

можно? на меня выписали протокол о лешении прав.я во дворе парковалась и задела машину.думала что на утро решим вопрос с хозяином машины сами.машину с места никуда не убирала.пришла домой выпила коньяка и пошла в машину за зажигалкой а там дпс стучится в окно говорят почему пьяная разъезжаете...ну и с перепугу подписала документы все!кто то видел в окно и вызвал милицию как то на суде это можно даказать что я пила алкоголь уже после того как стукнула машину.меня же не остановили пьяной за рулем.а уже после поямали во дворе когда машина была не заведена.и можно поднять камеры у подъезда что я ушла домой

Алина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алина.

В данном случае вам не остается ничего другого как ожидать извещения из суда о времени, дате и месте рассмотрения материала об административном правонарушении, предметом которого будет разрешение вопроса о вашей виновности /невиновности/ в совершении правонарушения.

Насколько я понимаю, вам в вину вменяется совершение правонарушения (если ранее в административной ответственности вы не привлекались) по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого "деяния", - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Между тем, если принять за истину изложенные вами в вопросе обстоятельства, то вами не было совершено правонарушение, совершение которого вам вменяется в вину. В ваших действиях действительно имеется состав административного правонарушения, но предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    2. Оставление водителем в нарушение "Правил" дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Можно ли доказать в суде то, что вам необоснованно вменяется в вину совершение правонарушения? Полагаю, что при указанных в вопросе обстоятельствах возможно, но только если удастся доказать, что алкоголь был принят вами после того как вы уже не управляли автомобилем.

В рамках онлайн консультации указать пошаговую инструкцию ваших действия в суде, просто не могу. Но, на практике зная как мировые судьи рассматривают подобные материалы об административном правонарушении и с "какой скоростью" подобные материалы рассматриваются, наиболее целесообразно будет воспользоваться услугами квалифицированного юриста, который будет представлять ваши интересу в суде, а также предпримет меры (в данном случае необходимо принятие ряда мер) к установлению факта вашей невиновности.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций