17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должны ли соседи у нас спрашивать разрешение на сдачу комнаты?


Здравствуйте! Я, мой сын (ему 3,5 года) и моя мама прописаны в трехкомнатной коммунальной квартире. Наши две комнаты НЕ приватизированы, а у соседей 1 комната - приватизирована. Они хотят ее сдавать. Нам не нравятся жильцы, которые хотят снимать. Должны ли они у нас спрашивать о разрешении сдачи этой комнаты? Имеет ли право на моей (маминой) территории жить моя родная сестра со своей семьей?

Татьяна , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Доброе утро, Татьяна.

Соседи не должны спрашивать Вашего разрешения, поскольку являются собственниками комнаты. Подробно об этом Вы можете узнать из нашей консультации по аналогичному вопросу:

Как можно сдать комнату без согласия соседей?

В том случае, если "квартиранты" будут нарушать Ваши права, Вы вправе требовать от собственников комнаты расторжения договора найма и выселения нарушителей.

Что касается проживания родственников в Ваших комнатах - Вам придется получить согласие от соседей (собственников комнаты), так как Вы сами являетесь нанимателями.

Указанное требование установлено Жилищным кодексом РФ:

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

    1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

    2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

    3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

    4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Если согласие соседей будет получено, Ваши родные вправе проживать без регистрации в указанной квартире не более 3-х месяцев. По истечению указанного срока им необходимо будет выселиться или оформить регистрацию (хотя-бы временную).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций