12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 908
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 721
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты на содержание нашего общего совершеннолетнего ребёнка?

№96863

Здравствуйте . Вопрос касается алиментов . С мужем в разводе на алименты не подавала каждый месяц приходит почтовый перевод на сумму 2500 рублей ребенку летом исполняется 18 лет переходит в 11 класс .Так как я не уверена , что будут пересылатся деньги после 18 летия сына могу ли я подать на алименты и как это сделать .

Жанна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Жанна.

К сожалению, в описанной Вами ситуации Вам уже не целесообразно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание Вашего общего ребёнка, поскольку согласно закону (статья 120 Семейного кодекса РФ) алименты не могут взыскиваться на ребёнка после достижения им возраста 18 лет даже в случае, если этот ребёнок продолжает очное обучение в каких-либо учебных заведениях.

Взыскание алиментов на совершеннолетних детей может производиться лишь в случае, если эти дети являются нетрудоспособными, т.е. являются инвалидами первой или второй групп.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций