122
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 933
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сын хочет продать свою долю в квартире. Можно ли аннулировать договор дарения?

№96231

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться. Подарила сыну 1/3 своей квартиры. Тогда он был несовершеннолетний. Сейчас ему 18 лет и он хочет продать свою долю и получить деньги. Ему все равно я выкуплю у него или кто-то другой. Выкупить его долю у меня нет финансовой возможности, а в случае продажи третьим лицам, я остаюсь в коммунальной квартире. Не знаю, как поступить. Можно ли аннулировать договор дарения?

Регина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Регина.

Вряд-ли Вам удастся аннулировать договор дарения или признать его недействительным. В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как видите, оснований для отмены договора нет. Кроме того:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

    1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Общие основания признания договора дарения недействительным:

1. Недееспособность участников договора или одного из них, а также участие в сделке лица ограниченного в дееспособности, без согласия своего попечителя.

В случае недееспособности хотя бы одной из сторон сделки договор дарения признается ничтожным. Такие же последствия наступают в случае совершения сделки лицом, ограниченным в дееспособности, без участия своего попечителя.

2. Отсутствие у дееспособного лица, заключающего сделку, возможности осознавать характер своих действий и руководить ими.

Если даритель при жизни не был признан недееспособным, но есть основания полагать, что он не осознавал характер своих действий, для подтверждения этого обстоятельства могут быть использованы показания свидетелей и даже судебная психолого-психиатрическая экспертиза, назначаемая посмертно.

3. Заключение сделки лицом, заблуждающимся относительно правовой природы такого договора.

Нередки случаи, когда даритель предполагает, что дар перейдет к одаряемому только после его смерти. Также, в случае дарения недвижимости, особенно, когда даритель является пожилым человеком, недобросовестный одаряемый может убедить его, что за ним сохранится пожизненное право пользования квартирой. Кроме того, одаряемый может пообещать, что даритель будет получать от него продукты или деньги, а также медицинский уход в обмен на дар.

4. Заключение сделки на невыгодных для себя условиях, а также в результате стечения тяжелых жизненных обстоятельств или под воздействием угроз, насилия.

По этому основанию могут быть оспорены договоры дарения, заключенные лишь для вида, с целью прикрыть фактическую куплю-продажу квартиры за цену, значительно ниже рыночной. А также случаи «вынужденного дарения», когда на дарителя или его родственников оказывается психологическое давление, запугивание и шантаж.

Такой договор дарения оспорить можно, ссылаясь на письменные доказательства, записи телефонных разговоров и свидетельские показания.

То есть, необходимым условием для того, чтобы сделка дарения была оспорена, является ее неправомерность. Если сделка оформлена в соответствии с требованиями законодательства - оспорить ее нереально.

Являясь собственником доли в квартире, Ваш сын вправе распорядиться ею по собственному усмотрению, в том числе продать третьим лицам, если в течение месяца со дня уведомления Вы не выкупите его долю (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому остается только одно - изыскать денежные средства для выкупа доли сына.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций