81
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 833
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 686
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу переводить часть алиментов на счет ребенка. Вправе ли я это сделать без обращения в суд?

№95744

Добрый день. Вопрос по алиментам, точнее сумме. Есть алиментное соглашение с бывшей женой. В нем прописана минимальная сумма 20 т.р., то есть фактический заработок, который за это время увеличился. По факту бывшая супруга получает на руки +50% от минимальной суммы. В тоже время бывшая супруга не отчитывается о тратах на ребенка, но я сам вижу, что деньги идут не на ребенка, т.к. многие вещи дополнительно покупаю сам. Хочу переводить часть алиментов на счет ребенка до наступления совершеннолетия. Вправе ли я это сделать, не подавая на бывшую супругу в суд? Не будет ли это считаться неисполнением обязанностей по уплате алиментов?

Sergey, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поскольку соглашение о выплате алиментов имеет силу исполнительного листа, Вам придется обращаться в суд, чтобы половину ежемесячной суммы алиментов перечислять на счет ребенка.

Если Вы этого не сделаете и просто будете переводить деньги на счет ребенка по личной инициативе, это будет считаться уклонением о выплаты алиментов на содержание ребенка.

Источник: Семейный кодекс РФ -

Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей;

Глава 16. Соглашения об уплате алиментов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций