7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли в описанной ситуации продавец возвратить покупателю уплаченный последним задаток?

№95692

Индивидуальный предприниматель предложил мне дом с участком в МО. Цена и дом меня устроили. Мы заключили предварительный договор и я заплатила задаток. Продавец выслал проект основного договора с ценой в 8 раз меньшей, с оплатой остальной суммы, сверх договора, под расписку. Я такой договор подписывать не согласна. Продавец не собирается вернуть задаток.

галина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Если предварительный договор был заключён в форме, установленной законом для основного договора, покупатель уплатил продавцу установленный этим договором задаток и может доказать, что данная сумма была уплачена им именно в качестве задатка, а продавец в переданном покупателю проекте основного договора изменил по сравнению с договором предварительным цену товара (в Вашем случае – жилого дома), то покупатель может в судебном порядке потребовать от продавца заключения основного договора на условиях, названных в предварительном.

Если же покупатель в описанном случае не станет предъявлять в суд соответствующее требование, то он вправе отказаться от заключения основного договора на предложенных продавцом условиях и потребовать от последнего возвращения ему задатка, а также возмещения с учётом суммы задатка убытков, причинённых неисполнением по вине продавца предварительного договора.

Основание: статьи 381, 429 и 445 Гражданского кодекса РФ (часть первую ГК РФ, в которой содержатся названные мною статьи закона, можно без труда найти в различных поисковых системах интернета).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

галина (Пользователь)
22.02.2016 19:31

В такой ситуации я уже не хочу заключать основной договор. Как воздействовать на индивидуального предпринимателя, чтобы он вернул задаток? у меня есть чек перевода задатка с моей карты сбербанка на его карту сбербанка. Куда мне обращаться?

галина (Пользователь)
22.02.2016 19:41

Где можно проверить правильность заключения предварительного договора?

Юрий Васильевич (Юрист)
22.02.2016 20:05

Если в чеке точно указано назначение платежа (вроде "задаток по договору с таким-то"), можете обращаться с иском к продавцу в суд по месту жительства ответчика. При цене иска до 50000 рублей иск подаётся мировому судье, выше этой суммы - в районный (городской) суд. Проверить правильность заключения предварительного договора можно лишь представив его для ознакомления профессиональному юристу. Согласно правил нашего сайта мы на нём не оказываем таких услуг.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций