17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как доказать мужчине, что он является отцом ребенка и получить с него алименты?


Здравствуйте! Я нахожусь в положении от человека, который не признает этого и требует доказательств. Как мне доказать ему, что он является отцом ребенка и получить с него алименты? Куда мне обратиться и как лучше поступить?

Ирина, Нижний Новгород
Ответ

Добрый вечер, Ирина.

Если у отца Вашего будущего ребенка есть сомнения в том, что именно он является биологическим отцом ребенка - переубедить его в обратном практически невозможно. К тому же, Вы больше потратите сил и нервов, чем добьетесь положительного результата.

Конечно, Вы можете предложить отцу будущего ребенка пройти вместе экспертизу ДНК. Но, как правило, мужчины отказываются от этого, поскольку "не горят желанием" содержать своих детей.

Тем не менее, согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если после рождения ребенка его отец откажется от установления отцовства и выплаты алиментов, Вам следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, в порядке ст.ст. 49, 80, 81 или 83 Семейного кодекса РФ.

Общие требования к оформления искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы подаются в суд по Вашему месту жительства (регистрации), согласно ч.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При установлении отцовства в судебном порядке суд может назначить экспертизу ДНК. Если ответчик откажется от прохождения экспертизы, суд будет принимать решение на основании других доказательств по делу, предоставленных сторонами.

Соответственно, уже сейчас Вы можете заняться сбором необходимых доказательств. Это могут быть свидетели, которые знают, что в период зачатия ребенка Вы дружили с его отцом, фото и видео материалы, где Вы запечатлены с отцом ребенка незадолго до или после зачатия ребенка, СМС-переписка или переписка в соц сетях, из которых можно сделать вывод, что у Вас были близкие отношения и т.д.

Источник: Семейный кодекс РФ -

ГЛАВА 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ;

ГЛАВА 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ.

Спасибо за обращение и всего Вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций