131
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 986
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 170
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие документы нужны для регистрации ребенка по месту жительства?

№95130

Здравствуйте. Вопрос по "прописке" ребенка. Мы с женой не расписаны. Проживали в г. Ейске. У меня в Ейске регистрация по месту жительства, в одном доме. У жены регистрация по месту пребывания сроком на 5 лет по другому. Ребенок родился в Ейске, где жена и получала пособие по уходу за ребенком как неработающая мать. Ребенка не регистрировали по месту жительства. Сейчас переехали в Ростов. У матери ребенка (моей жены) в Ростове регистрация по месту жительства. Я планирую снять квартиру и оформить регистрацию по месту пребывания. Регистрации в Ейске не аннулировали и не планируем этого делать. Для регистрации ребенка по месту жительства матери с нас потребовали принести справку о том, что ребенок не зарегистрирован с отцом, справку о том, что ребенок не зарегистрирован по предыдущему месту жительства матери. Правомерно ли такое требование? Какие документы нужны для регистрации ребенка по месту жительства матери? Какие из них должен получить я, а какие паспортистка может запросить самостоятельно? Могу ли я зарегистрировать ребенка по своему месту пребывания (временному)? Имеет ли в таком случае мать право на пособия (она зарегистрирована отдельно)?

Дмитрий, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Требования сотрудника паспортной службы правомерны. Ознакомиться с перечнем необходимых документов вы можете здесь:

Регистрация ребенка по месту жительства его отца.

Дополнительно придется предоставить справку о том, что ребенок снят с регистрационного учета (не зарегистрирован) по месту пребывания матери. Указанные документы вы должны предоставить самостоятельно.

Поскольку брак между вами и матерью ребенка не зарегистрирован - законным представителем ребенка является его мать. Именно по ее месту жительства или пребывания должна оформляться регистрация ребенка.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если вы зарегистрируете ребенка по своему месту пребывания, то пособия мать получать не сможет, поскольку по документам ребенок будет проживать с вами и именно вы будете вправе получать пособия на ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций