116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно разделить квартплату, если совершеннолетние дети отказываются платить?

№95059

Здравствуйте. У меня есть дети, одному 22 года, другой 18. Со мною они не проживают. Как можно разделить квартплату, если они отказываются платить?

Любовь, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Любовь.

Поскольку дети отказываются от оплаты коммунальных услуг, полагаем, что они откажутся и от раздела лицевого счета. В этом случае есть только один вариант решения вопроса - обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Ознакомьтесь в нашими консультациями по аналогичному вопросу:

Можно ли разделить лицевой счет?

Порядок раздела лицевых счетов в муниципальных и приватизированных квартирах.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если Вы оплачивали коммунальные услуги вместо детей, Вы вправе требовать взыскание с них уплаченной Вами суммы в порядке регресса, но не более, чем за предыдущие 3 года. Помимо этого, если оплата коммунальных услуг не производилась детьми более полугода - можно просить суд о выписке детей из квартиры (ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций