15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 793
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 714
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли жена брата право требовать признания недействительным договора дарения квартиры?

№93868

Здравствуйте! У меня мама подарила квартиру Половину квартиры я продала через дарение В данной квартире остались проживать мой брат со своей женой Девочка намного его моложе а брат мой болен состоит на учете у невролога У него эпилепсия от полученной травы Мама передала мне квартиру без обременения и наказала невестке так не отдавать пусть покупает так как её буквально сжили со свету Жена хочет признать брата не диеспособным На что может рассчитывать мой брат когда будет таковым На данный момент жена хочет вернуть квартиру назад я против так как со мной поступят так же Не ужели она может чего то добится

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Для того чтобы, как вы выразились "вернуть квартиру назад" необходимо чтобы договор дарения был признан недействительным вступившим в законную силу решением суда. Супруга вашего брата не вправе потребовать расторжения договора дарения, так как не является стороной договора дарения. Проще говоря супруга брата просто не вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным.

На что может рассчитывать ваш брат если будет признан судом недееспособным? Если ваш брат будет признан недееспособным, то ему будет назначен опекун, который назначается органом опеки и попечительства. Если опекуном будет назначена супруга вашего брата, то она будет осуществлять права и обязанности, перечень которых установлен ст.15 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и ст.ст.32,36,37 Гражданского кодекса РФ.

P.S. Если вам полностью неясна настоящая консультация либо у вас имеются дополнения к вопросу, укажите эти дополнения в комментарии к настоящему вопросу.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций