7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отказался пройти мед освидетельствование. Можно ли избежать лишения прав?

№91174

Утром 11.11.15 был остановлен с запахом перегара, отказался пройти мед освидетельствование, т.к. инспектором не были разъяснены последствия отказа. В одном из протоколов написал, что выпил пива, но не написал когда. Выпивал на кануне вечером. На руки мне выдали копии протоколов об административном нарушении и об изъятии транспортного средства. Копию направления на мед освидетельствование не дали. Можно ли избежать лишения прав? Повестки в суд еще не получал

Сергей, Иваново
Ответ

Сотрудники ГИБДД не обязаны давать разъяснения о последствиях отказа водителя от медицинского освидетельствования.

Если вы отказались и об этом есть запись в протоколе, не важно в каком состоянии вы находились. Даже если водитель трезв, но отказался пройти мед освидетельствование, его лишают права управления т/с (ст.12.26 КоАП РФ).

Исключением являются случаи:

1. Наличия угрозы государству или обществу;

2. Угроза здоровью, жизни, имуществу водителя или иных лиц.

Доказывать это придется в суде при помощи свидетелей, подтверждающих документов и т.д.

В данном случае, есть нет уважительных причин, избежать лишения права управления т/с, скорее всего, не удастся. Более точно ответить на ваш вопрос смогут юристы вашего города, если вы обратитесь к ним на очную консультацию, предоставив подробную информацию по вопросу и копии протоколов.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций